Полным ходом идёт разработка проекта Межвузовского кампуса

Новогодние каникулы завершились, и страна потихоньку возвращается к рабочим будням. Тем временем, мы продолжаем разработку проекта Межвузовского кампуса Иваново.

В 2020 году Президент России Владимир Путин поддержал идею создания образовательного пространства на территории БИМа, а наша команда приступила к разработке проекта Межвузовского кампуса. В марте 2021 года прошли первые общественные обсуждения этого проекта с участием губернатора. Совместно с командой студии Orchestra Design, имеющей успешный и получивший признание опыт проектирования кампусов университетов Безансона и Сержи (Франция), мы провели встречи с представителями студенческих сообществ и ивановских университетов. Общение со студентами, преподавателями и ректорами снабдило нас данными, которые легли в разработанный нами мастер-план кампуса.

Проект кампуса включен в большой проект по развитию Квартала мануфактур, по которому было подписано соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме. А в декабре 2021 года команда бизнес-школы Сколково провела в Иванове стратегическую сессию для команд вузов, экспертов и научного сообщества. Команды вузов нашли смежные направления научной деятельности, чтобы развиваться сообща. Ректоры ивановских вузов представили итоги сессии губернатору.

В настоящий момент мы занимаемся подготовкой заявки на участие в федеральном проекте «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». Цель этого федерального проекта - создание в стране современных межуниверситетских кампусов мирового уровня, и один из них может в течение нескольких лет появиться в нашем городе в принципиально новом городском квартале с новой городской средой.

 

14 января 2022