Проект межвузовского кампуса обсудили студенты

Накануне Дня студентов в стенах ИвГУ обсуждали важный для молодых ивановцев проект межвузовского кампуса. Губернатор Станислав Воскресенский встретился со студентами ивановских университетов, чтобы ответить на вопросы о будущем кампусе.

 

О разработке проекта многие слышали, но не знали подробностей. Губернатор ввел студентов в курс дела: заброшенное историческое здание с выбитыми окнами в самом центре города - Большая Ивановская Мануфактура - станет сердцем кампуса и вернет себе центральное положение в жизни Иванова. Кампус международного уровня должен стать двигателем преобразований города через создание рабочих мест вокруг университетов, привлечение высококвалифицированных специалистов, создание достойной городской среды. Детальное наполнение пространств кампуса еще будет обсуждаться на встречах со студентами.

 

Участники встречи задавали вопросы, касающиеся не только кампуса, но и всего города. Некоторые гипотезы проекта уже подтвердились: например, необходимость создания технопарка, где студенты смогут попробовать себя в профессии, запрос на качественный общественный транспорт и доступный спорт. Несколько услышанных от студентов светлых идей, которые нам особенно запомнились:

 

  • Горизонтальные связи между ВУЗами нужно налаживать уже сейчас. Студенты нуждаются в “нейтральной территории”, не относящейся ни к одному из университетов, для создания межвузовского сообщества, и готовы принять активное участие в обсуждении проекта.
  • В регионе заметна нехватка педагогических кадров. Студенты кампуса могут в будущем при создании условий становиться его же преподавателями.
  • Студенты просят сделать спорт более доступным для них, но не обязательно на территории самого кампуса.
  • Студенческие СМИ нуждаются в поддержке.
  • Творческой молодежи - например, художникам стрит-арта - не хватает пространства для свободного самовыражения.  

 

Ожидания от кампуса у молодых людей высокие, но разговор с Губернатором подтвердил, что проект движется по верному пути - межвузовский кампус станет не просто хорошим общежитием, но сосредоточением городской, профессиональной и научной жизни.

24 января 2022