Прошла стратегическая сессия с участием университетов и научных организаций

В День российской науки состоялась стратегическая сессия по вопросам взаимодействия науки со средой и образовательного, научного, инновационного потенциала в рамках проекта межвузовского кампуса. В дискуссии участвовали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, представители Московской школы управления «Сколково», молодые ученые, ректоры вузов и руководители отраслевых институтов.

Напомним, Межвузовский кампус будет создан на территории Большой Ивановской мануфактуры, географического, исторического и идеологического сердца города Иванова, объекта культурного наследия регионального значения и одного из интереснейших архитектурных ансамблей города. Заявка на кампус мирового уровня в рамках конкурса федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты» готовится уже не первый месяц. Стратегические сессии с участием представителей научного и экспертного сообществ необходимы, чтобы выявить сильные компетенции в сфере высшего образования региона, например, энергетика и медицина на стыке с химией, и развивать их в новом кампусе на междисциплинарном уровне. 

Кроме потенциальной специализации кампуса и подходов к реализации современных образовательных программ и исследований, участники сессии говорили о различных аспектах создания и функционирования кампуса, вопросах межвузовского сотрудничества, коммерциализации проектов, а также о критериях создания университетской среды мирового уровня, благоприятной для кооперации и общения. Такие встречи крайне важны, так как кампус - и пространственно-архитектурное решение, и концепция развития высшего образования. Межвузовский кампус должен стать органично вплетенным в городскую среду пространством, поощряющим творчество и обмен научными знаниями.

09 февраля 2022