Гаврилов Посад на Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства

 

Гаврилов Посад примет участие в отборе во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства на 2023 год.

 

Проект Гаврилова Посада продолжает развитие берега р. Воймига (новую набережную) и начинает благоустройство берега реки Ирмес.

Главные идеи проекта - раскрыть историю и облик города через взгляд на реки, связать такие туристические проекты, как дворцовый завод и рекреационный кластер на ткацкой фабрике, с помощью живописного маршрута вдоль рек.

 

Сейчас территория, предлагаемая к благоустройству, никак не вовлечена в уличную сеть и представляет собой заросли камыша и ивняка. Архитектурные решения, предлагаемые к реализации предполагают несколько смысловых зон, которые соединены между собой в единый маршрут. В составе проекта заявлено создание павильона, места отдыха у воды, видовой площадки, мостов через реку, деревянного настила у воды, спортивно-игровой площадки.

 

Так как реки Воймига и Ирмес прекрасно подходят для безопасного сплава, на новой набережной в сезон организуется прокат сапбордов, каяков и надувных катамаранов. Также тропа будет напрямую связывать два городских микрорайона и будет крайне востребована жителями, передвигающимися пешком и на велосипедах.

 

09 июня 2022