Мнения ивановцев об улице Лежневской проанализированы

 

Безопасность - слово, которое чаще всего звучало сегодня на встрече с общественностью, посвященной проекту реконструкции улицы Лежневской. Чтобы обсудить готовящийся проект, вместе собрались представители различных городских сообществ, а мы представили результаты нашего исследования и первое видение стратегии проекта.

С помощью опроса мы собрали и проанализировали мнения горожан. Несколько самых интересных тезисов:

-большая часть опрошенных владеют автомобилем

 

-ивановцы говорят о Лежневской как о шумной, центральной, широкой, городской, пыльной, серой, опасной автомобильной магистрали

-горожане хотят видеть ее зеленой, безопасной, чистой, светлой, красивой, удобной и современной

-почти треть водителей автомобилей также передвигаются по Лежневской пешком и на общественном транспорте

-более трети автовладельцев готовы сделать выбор в пользу качественного общественного транспорта

-81,8% пешеходов и 65,8% автомобилистов считают, что на Лежневской нужна полноценная велоинфраструктура

-больше всего людям хочется видеть вдоль Лежневской зеленые скверы

-только пятая часть опрошенных считают эту улицу небезопасной, однако статистика дтп говорит о повышенной ее аварийности.

Один из самых наболевших вопросов - об островках безопасности - был также затронут и в опросе. По его результатам жители не имеют однозначной позиции, а вот эксперты в различных областях более единодушны. Руководитель ВООП Сёмушкина Светлана подтвердила, что озеленение необходимо для здоровья ивановцев. Руководитель ДДиХ Вавринчук Дмитрий и начальник управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области Роман Головкин рассказали о статистике, подтверждающей название островков безопасности, и привели пример происшествия, в котором островок остановил нетрезвого водителя и предотвратил жертвы.

Участники встречи сошлись во мнении, что реконструкция Лежневской - вестник нового города и новой жизни. Проект настолько важен, что конфликты интересов при его подготовке неизбежны, поэтому спикеры подчеркнули необходимость широко обсуждать все проектные решения.

 

Презентацию результатов опроса можно посмотреть здесь.

 

17 декабря 2021