Наволокчане обсудили будущее своего города

18 апреля в Наволоках прошло общественное обсуждение наработок концепции развития города и в частности проекта благоустройства Базарной площади. На встрече собрались представители наволокских городских сообществ - спортивных, творческих, правозащитных, предприниматели и просто активные горожане. Говорили не только о проблемах города, которые нужно решать, но и о его сильных сторонах: о Волге, о природном ланшдшафте, о сохранившейся дореволюционной промышленной архитектуре. Горожане скорректировали гипотезы, выдвинутые по результатам исследований и поделились своим мнением: обратили внимание на экологические и транспортные проблемы Наволок, рассказали о том, каким был город десятилетия назад и каким они бы хотели его видеть. Полученные сведения лягут в основу концепции развития Наволок.

 

Базарная площадь - территория, которую планируют благоустроить в ближайшие годы. Сейчас наволокчане не могут ответить на вопрос "Где в Наволоках центр города?". В прошлом именно Базарная площадь была живым, шумным центром - здесь шла активная торговля, здесь горожане проводили своё время, и теперь они предъявляют к проекту высокие требования. Как пишут участники встречи, "главное не мечтать, а всё сделать".

 

Через несколько недель предварительную концепцию Базарной площади представят на обсуждение, чтобы убедиться, что она отвечает запросам, полученным от жителей Наволок. 

21 апреля 2022