Картинка для новости

Новый облик мемориала «Красная Талка» в Иванове выберут жители всеобщим голосованием

В этом году одно из самых знаковых исторических мест в городе Иваново преобразят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Архитекторы предлагают воссоздать исторический облик памятного места, окончательное решение по проекту примут сами жители.

 

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с горожанами и обсудил подготовленный проект реконструкции мемориального паркового комплекса «Красная Талка», который сформирован по итогам встреч с жителями с учётом всех поступивших предложений. В заинтересованном разговоре приняли участие представители ветеранских организаций, ТОСов, дизайнеры и архитекторы, студенты, жители города.

 

«Красная Талка» – гениальный парк, но сейчас он в таком виде, что нам всем должно быть за него стыдно. Базовая идея - принципиально ничего не менять и сделать исторический парк, установить детскую площадку и создать пешеходную зону вдоль Талки, чего там никогда не было», - рассказал Станислав Воскресенский.

 

Как отметила руководитель Центра территориального развития София Познанская, в конце 2023 и начале 2024 года уже прошло несколько встреч с креативным сообществом, ветеранскими организациями, местными жителями. «Десятки людей приняли участие в обсуждении концепции благоустройства, которую сегодня представили на встрече. Наше предложение – воссоздать историческую среду – те самые малые архитектурные формы, фонари, скамейки, которые там стояли в тот период. Привести с порядок покрытие, благоустроить берег реки, сделать детскую площадку», - пояснила она.

 

На встрече по обсуждению проекта участники внесли ряд предложений. Например, сделать маршрут для занятий скандинавской ходьбой или утренней пробежки, обустроить родник, который находится неподалеку, разместить информацию об исторических деятелях, чьи бюсты установлены на аллее.

 

Еще одно предложение – объединить мемориал «Красная Талка» и находящийся неподалеку парк им. Революции 1905 года общим архитектурным решением. Станислав Воскресенский одобрил такой подход, однако заметил, что реализовывать его нужно поэтапно – именно таким образом благоустраивали набережную Уводи в Иванове. В планах на 2024 год – благоустроить «Красную Талку».

 

Также участники встречи предложили уже сейчас продумать организацию движения транспорта и пешеходов перед мемориалом для обеспечения его доступности. Станислав Воскресенский поддержал предложение: «Когда мы памятник завершим, он точно станет центром притяжения, и будут совсем другие потоки людей, тем более, когда мы построим здесь наземную станцию «Красная Талка». Вы правы, продумать надо».

 

Ветеран Валентина Кулдошина отметила, что у представителей старшего поколения очень трепетное отношение к мемориалу. По подготовленной   концепции его обновления она предложила организовать сбор мнений горожан подобно тому, как это было сделано при реконструкции железнодорожного вокзала в Иванове шесть лет назад. По словам Валентины Кулдошиной, это можно было бы организовать 15-17 марта в пунктах для голосования по проектам создания комфортной городской среды, которые откроются в общественных местах. Станислав Воскресенский согласился. «Предлагаю людям дать выбрать, я с вами согласен. Чтоб действительно народный парк был», - сказал губернатор.

 

Мемориал «Красная Талка» является важным объектом культурного наследия, воздвигнутым в память о революционных событиях начала XX века, которые сыграли значительную роль в истории Иваново-Вознесенска. Мемориал отражает силу и единство рабочих и память о первом в России общегородском Совете рабочих депутатов, что делает его важным символом для жителей региона. Проект реконструкции мемориала «Красная Талка» – это не только обновление памятника, но и дань уважения историческим событиям и сохранение этой памяти для будущих поколений.

 

Предлагается реализовать проект, в котором воссоздать историческую среду, отреставрировать скульптурные группы, выполнить концептуальное освещение. Воссоздание исторической среды и сохранение «духа» парка предлагается достичь за счет использования малых архитектурных форм, покрытий и озеленения в стиле той исторической эпохи.

 

Напомним, территория «Красной Талки» в Иванове стала победителем Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства, который проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». За последние пять лет в разных городах региона появились уже 50 общественно значимых пространств – набережные, скверы, парки, площади. Ивановская область входит в число лидеров по количеству выигранных конкурсов благоустройства общественных пространств.

 

06 марта 2024