Проект преображения Вичуги «Город белых колонн» выиграл грант Всероссийского конкурса благоустройства малых городов

Проект преображения Вичуги «Город белых колонн» стал 19-м победившим проектом Ивановской области во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. К работам приступят в следующем году.

 

Всего в этом году на конкурс поступило 280 заявок из разных регионов страны. Вичуга с проектом «Город белых колонн» одержала победу в номинации «Города с населением от 20 до 50 тыс». 

 

В новом проекте переосмыслено и сохранено уникальное архитектурное наследие семьи Коноваловых – белые колонны. Благоустройство затрагивает привокзальную площадь города и улицу 50 лет Октября. 

 

Привокзальная территория — ворота в город, с которых начинается знакомство и погружение в его историю. Сейчас это хаотичная территория со стоянкой автобусов без каких-либо удобств пассажиров. Здесь будет организовано удобное городское пространство: появятся навесы для комфортного ожидания междугородних рейсов и единая навигация. Встречать жителей и гостей Вичуги будет её символ — современные белые колонны.

 

Проект станет следующим этапом концепции «Город белых колонн»: свяжет Коноваловскую площадь и Коноваловский пруд, благоустроенные в 2021 году, и сформирует полноценную систему общественных пространств в центральной части города.

 

Всего в Конкурсе было представлено три проекта Ивановской области — концепции были разработаны также для Гаврилова Посада и Наволок. Работа по ним будет продолжена.

 

Напомним, с момента объявления Всероссийского конкурса в 2018 году Ивановская область представила 24 проекта благоустройства малых городов. Регион остается одним из лидеров по числу выигравших проектов: 19 проектов Ивановской области были признаны победителями. Реализовано 13 проектов, еще по пяти работы ведутся в настоящее время. На привлеченные средства преобразили общественные пространства в Юрьевце, Гавриловом Посаде (город выиграл грант дважды), Плесе, Юже, Тейкове, Шуе, Кинешме, Вичуге, Фурманове, Приволжске, Родниках, Комсомольске. В этом году идут работы в Кохме, Заволжске, а также в Юрьевце, Кинешме и Тейкове, где гранты выиграны повторно.

 

Добавим, в этом году состоится второй этап конкурса, по итогам которого выберут еще 80 победителей. Проекты благоустройства городов Ивановской области также примут участие. 

 

Ещё одно важное изменение – со следующего года финансирование конкурса увеличится в два раза, до 20 млрд рублей. Это позволит реализовать ещё больше проектов качественных общественных пространств

22 августа 2022