В Фурманове продолжается преображение центра города

 

Реализация концепции развития центра Фурманова «Новый торг» продолжается с 2020 года, когда город получил федеральный грант Всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В рамках гранта в Фурманове фактически создана новая площадь, а в 2021-2022 годах в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраиваются территории между улицами Социалистическая и Советская: здесь уже появились амфитеатр у пруда, лестница и пешеходные дорожки.

 

Заброшенные пространства преображаются по просьбам и при участии горожан: запрос на благоустройство оврага звучал на встречах с жителями Фурманова во время подготовки заявки на федеральный грант. Горожане участвуют и в самом процессе благоустройства: так, в среду 20 июля жители проверили ход работ, проинспектировали состояние благоустроенной в 2020 году Ярмарочной площади и поделились мнениями о созданных общественных пространствах.

 

Благодаря такому подходу новые пространства уже стали полноценной частью городской среды и полюбились горожанам. Здесь гуляют взрослые и дети, проходят развлекательные мероприятия, а в домиках «Нового торга» бойко идет торговля: располагающееся на площади уличное кафе «Вафли в кадре» стало победителем конкурса «Торговля России – 2022», организованного Минпромторгом РФ.

26 июля 2022