Запустили ШНУр!

 

Это новый проект Центра территориального развития. «Школа новой урбанистики» (ШНУр) — серия открытых лекций и семинаров, где студенты ивановских вузов и все желающие уже сейчас смогут познакомиться с разнообразными современными подходами к городским исследованиям. А в научно-образовательном центре «Большая Ивановская мануфактура» урбанистика малых городов будет одним из приоритетных междисциплинарных направлений.

 

Первую встречу «Город как текст: как научиться читать и понимать город» провел Михаил Тимофеев, руководитель по брендингу территорий Центра территориального развития.

 

«Нужно ли вообще учиться „читать город“?

 

Родной город для нас — естественная среда обитания. Но достаточно нам отправиться в другой город и нам уже сложно в нем разобраться. Базовые категории — время и пространство — в каждом городе работают по-другому. Язык другого города может зависеть от многих факторов — даже от того, как вы платите в маршрутке», — рассказывает Михаил Тимофеев.

 

Что можно «прочитать» в стенах изб и городской панораме? Вторая часть встречи была посвящена «культурному коду Юрьевца». Участники ШНУра проведут несколько дней в Юрьевце. Им предстоит погрузиться в жизнь малого города и представить итоги этого исследования.

 

Весной впереди еще три встречи.

09 февраля 2023