Картинка для новости

Жители района Сортировка поделились идеями по благоустройству территории мемориала «Красная Талка» в Иванове

 

В областном центре проходят общественные обсуждения концепции благоустройства мемориала «Красная Талка». Накануне свои предложения по преображению знакового пространства озвучили жители местечка Сортировка.

 

Напомним, как сообщил губернатор Станислав Воскресенский на встрече с жителями региона, благоустраивать территорию мемориального ансамбля в местечке Сортировка в Иванове, установленного в память о революционных выступлениях иваново-вознесенских рабочих, начнут в этом году. Глава региона предложил всем горожанам поучаствовать и совместно определить облик будущего парка. «Там надо дух сохранить, это принципиально важно. Считаю, мы в состоянии сделать на месте «Красной Талки» один из красивейших парков страны. А району Сортировки это даст определенный импульс развития», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

 

Отметим, объект стал победителем онлайн-голосования, работы проведут в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», который инициировал Президент России Владимир Путин. Кроме того, на минувшей неделе глава государства сообщил о продлении конкурса до 2030 года. Таким образом, еще больше малых городов и поселков в регионе преобразятся и станут комфортнее для жизни.

 

Участники встречи озвучили общую позицию о важности сохранения исторического значения мемориала и развития туристического потенциала этой территории. Схожие мнения прозвучали и на предыдущих встречах с представителями креативной молодежи и ветеранского сообщества.

 

Среди предложений, которые высказали жители местечка Сортировка, –установка садово-парковой мебели, восстановление местного родника, реализация концепции семейного парка, озеленение территории. Кроме того, по их мнению, все установленные конструкции должны иметь антивандальный характер. Также местные жители предложили продумать содержание экскурсий и создание информационных стендов об истории этого места.

 

Встречи с жителями областного центра по вопросам реконструкции «Красной Талки» будут продолжены. В концепции реконструкции мемориала учтут идеи и пожелания жителей города, историков, архитекторов, эту работу начали в Центре территориального развития уже в прошлом году. Принять участие в обсуждениях можно очно, посетив кураторские экскурсии от Михаила Тимофеева, а также заполнив онлайн-форму сбора обратной связи по ссылке.

 

Напомним, в Центре территориального развития открыта выставка «История мемориала «Красная Талка», которая представляет архивные документы, чертежи и фотографии. Выставку можно посетить с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 по адресу г. Иваново, ул. Жиделева, 1, с3, вход свободный. Выставка с авторскими экскурсиями проходит каждую пятницу. На странице ЦТР в социальной сети «ВКонтакте» можно следить за новостями с общественных обсуждений и графиком посещения выставки и проведения общественных дискуссий.

23 января 2024